医疗奉献奖
2019年医疗奉献奖
授予对象 鼓励台湾医事人员、护理人员及卫生行政人员
地点 台湾 台湾
国家或地区  中华民国台湾
主办单位 中华民国立法院跨党派问政团体“厚生会”
行政院卫生署(已升格为卫生福利部
首次颁发 1986年
最近颁发 2019年
官方网站 www.hwe.org.tw

医疗奉献奖是一个由中华民国立法院跨党派问政团体“厚生会”与行政院卫生署(已升格为卫生福利部)等共同主办、旨在鼓励台湾医事人员、护理人员及卫生行政人员的奖项,1990年时举办第一届“中华民国偏远地区优良医师奉献奖”,自1991年更名为“医疗奉献奖”,分为个人医疗奉献奖、特殊医疗贡献奖及团体医疗奉献奖(1994年起加入)等三类,每年颁发一次[1]

自第十七届起,因应台湾医疗环境改善,医疗科技不断进步,医疗资源日趋完整,医疗服务领域也日渐扩大,延伸奖励触角增订“境外医疗服务从业人员”一项。

个人医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
全文章 安杏诊所、杏安诊所
何义士 马公天主教惠民医院
吴定家 德安诊所
吴金顺 金门县卫生局局长
林正忠 台东海端乡卫生所
林胜利 桃园复兴乡卫生所
纪欧惠 埔理基督教医院
高逞徽 云林县四湖乡卫生所
庄汝贵 花连凤林镇庄诊所
陈德焕 桃园县新屋乡卫生所
杨绥生 连江县
廖国栋 台东县长宾乡卫生所
欧发盛
龙乐德 台东基督教医院
罗艺霞 台东天主教圣母医院
个人医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
艾珂瑛 台东圣母医院
吴必扬 台中综合医事检验所
李文馨 马公惠民医院
李秀珠 台中东区卫生所
李建廷 中央健保局北区分局
李集美 屏东基督教医院
林绣鸿
岛阿凤 埔里基督教医院
徐宾诺 埔里基督教医院
马惠仁 台东关山圣十字架疗养院
陈友邦 澎湖县卫生局局长
陈玉利 连江县卫生局
汤珠奎 苗栗县铜锣乡铜锣药局
葛兆瑞 斗南天主教福安医院
郑盛杞 龙潭盛杞诊所
郑福信 马偕医院台东分院
谢纬
个人医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
吴采𬞟 澎湖县白沙乡卫生所
松乔 天主教若瑟医院
马素珊 基督教门诺医院
华陈秀月 屏东满州乡卫生所
德乐诗 台东基督教医院
黎安德 天主教惠华医院
薄柔缆 基督教门诺医院
谢庆忠 南投信义乡卫生所
谭维义 台东基督教医院
苏辅道 台东基督教医院
特殊贡献奖
得奖人姓名 服务单位
陈拱北
个人医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
李伟之 台东县慢性病防治所
陈炯熙
杨传仁
魏海莲 基督教门诺医院
施雅璞
何锡章
高明仁 基督教门诺医院
赖月琴 桃园复兴乡卫生所
罗宝田
蔡深河
特殊贡献奖
得奖人姓名 服务单位
白宝珠
个人医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
石仁爱 马祖南竿海星诊所
葛玉霞 台东成功圣十字架修女会
何谷婷 台东天主教圣母医院
吕道南 天主教灵医会罗东圣母医院
祁志英 天主教惠华医院
毕耀远 天主教若瑟医院
富瑞生 基督教门诺医院
叶茂霖 马内儿科诊所
玛喜乐 私立基督教喜乐保育院
赵荣发 台北马偕医院
魏火曜
团体奖
得奖人姓名 服务单位 备注
台大艾滋病团队 庄哲彦教授代表
个人医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
郭惠二 国立彰师化学系
戴德森 嘉义基督教医院
艾可诺 加拿大自营诊所
罗慧夫 长庚纪念医院
刘增应 连江县卫生局
兰大弼 彰化基督教医院
张蕙兰 澎湖县卫生局
邱山美 天主教圣十字架疗养院
赵怀仁 耕莘医院永和分院
闵克难 Urjalan appteki药局
特殊贡献奖
得奖人姓名 服务单位
范秉真 国立阳明大学医学院
团体医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
慈济骨髓捐赠资料中心
个人医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
王金河 金河诊所
江昭妹 台东县延平乡卫生所
施桂兰 基督教门诺会医院
洪淑惠 七美乡卫生所
方怀正 天主教圣马尔定医院

嘉义巿崇仁护校

饶培德 圣十字架疗养院
庄宏达 庄小儿科诊所

玛利亚文教基金会

林邓璐德 新楼基督教医院
傅德兰 屏东基督教医院
谭凯莉 屏东基督教医院

伯大尼老人照护中心

毕嘉士 屏东基督教医院
特殊贡献奖
得奖人姓名 服务单位
谢维铨 台大医院
团体医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
财团法人天主教康泰医疗教育基金会
个人医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
马玉芳 财团法人天主教圣保禄修女会医院
魏克思 财团法人彰化基督教医院
郭瑞琳 灵光医院、灵光诊所
马立娜 财团法人信义基督教医院
范凤龙 天主教灵医会罗东圣母医院
林惠仁 国立台湾大学医学院附设医院
汪丰富
许良琴 健生诊所
颜一秀
陈天惠
黄伯珍 黄外科诊所
特殊贡献奖
得奖人姓名 服务单位
李庆云 台大医院小儿科
团体医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
五四一口腔医疗服务小组
个人医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
林逢香 仁德诊所
蔡阳昆 财团法人彰化基督教医院董事会
汪俊立 嘉义县阿里山乡卫生所
陈金山
耿喜音 财团法人台东基督教医院
马仁光 财团法人天主教灵医会罗东圣母医院
陈清森 益寿堂药局
叶由根 财团法人私立天主教华光智能发展中心
李秀绸 省立新营医院乌脚病防治中心
特殊贡献奖
得奖人姓名 服务单位
庄征华 中华民国艾滋病防治协会
团体医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
门诺山地巡回医疗队


个人医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
篮玛烈 彰化基督教医院
许陈秀英 桃园县大园乡卫生所
刘张换
葛永勉 耕莘医院永和分院
陈云址 恒春基督教医院
柏德琳 罗东圣母医院
安芳莲 台东基督教医院
周美玉 中华民国护理学会
特殊贡献奖
得奖人姓名 服务单位
谢献臣
团体医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
九二一救灾医疗团队
个人医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
洪宝带
林蔡娩 台北市立中兴医院
柯彼得 天主教台东圣母医院
高爱德 屏东基督教胜利之家
洪仁德 屏东医院恒春分院
李智 天主教灵医会罗东圣母医院
蔡伯逊 天主教若瑟医院
裴嘉妮 天主教仁爱启智中心
林金梁 健安诊所
秋贤明 新竹尖石乡卫生所
特殊贡献奖
得奖人姓名 服务单位
陈振武
团体医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
财团法人基督教医院海外医疗宣教部


个人医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
叶秀珍 若瑟医院
陈松江 松江诊所
王林添汝 鱼池乡卫生所
锺信心 高医护理学院
萧玉鸣 台东圣母医院
郭秋菊
阮玉梅 中台医专
侯武忠 澎湖县白沙乡卫生所
韩良俊 台大医院
朱宝钿 台北护理学院
特殊贡献奖
得奖人姓名 服务单位
王金茂 行政院卫生署
团体医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
天主教灵医会


个人医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
张健昌 恒春基督教医院
郭维租 大同博爱诊所
马福龙 若瑟医院
陶阿伦 彰化基督教医院
方怀仁 圣功医院
刘建仁 荣民总医院
林金岩 远东医院
唐嘉材 永生诊所
特殊贡献奖
得奖人姓名 服务单位
严道 董氏基金会
团体医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
阳明十字军


个人医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
赵可式 成大医学院护理系
龚万进 进安诊所
廖泉生 仁爱综合医院
傅立吉 罗东圣母医院
谷寒松 中国麻疯服务协会
邱金菊 屏东基督教医院
陈宝琛 竹山秀传医院
黄凤铭 竹山秀传医院
方秀仁 若瑟医院
苏逸玲 荣民总医院
团体医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
慈济人医会


个人医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
姜仁智 仁爱乡卫生所
蔡孔雀 金长味内科小儿科诊所
洪锦銮 若瑟医院
蔡秀逸 蔡秀逸外科妇产科诊所
曾瑞慧 屏东基督教医院 (泰缅医疗站)
邓水造 再生堂诊所
丁德贞 耶稣孝女会 (乐生疗养院)
曾文宾 佛教慈济综合医院
团体医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
中华民国儿童烧烫伤基金会
个人医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
张裕泰 台北市立联合医院和平院区急诊科
翁瑞亨 财团法人嘉义基督教医院
蔡孟宏 财团法人天主若瑟医院
石朝仪 杏林诊所
郑明满 惠民医院附设重残中心
高国卿 天主教耕莘医院永和分院
晁金名 嘉义鹿草圣家贫民医院
杨捷 关爱之家协会
特殊贡献奖
得奖人姓名 服务单位
沈铭镜 财团法人彰化基督教医院
团体医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
台湾路竹会


个人医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
林异 厚生诊所
陆幼琴 财团法人耕莘医院
陈博宪 财团法人嘉义基督教医院
文忠杰 国防医学院
裴彩云 关山天主教私立圣十字架疗养院
满咏萱 圣心教养院
特殊贡献奖
得奖人姓名 服务单位
邱文达 台北医学大学
团体医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
关山天主教圣十字架疗养院


个人医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
胡叶宝玉 前玛利亚山地产院
陈照隆 绿岛卫生所
余广亮 屏东基督教医院
特殊贡献奖
得奖人姓名 服务单位
陈莹霖 高雄医学大学
团体医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
天主教台东圣母医院


个人医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
吕盛贤 盛贤诊所
吕锦雀 卫生署澎湖医院
巴德雄
黄健荣 财团法人恒春基督教医院
陈筱蓉 财团法人奇美医院
许守道 许小儿科
特殊贡献奖
得奖人姓名 服务单位
张锦文 新光医院
团体医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
圣母圣心传教修女会


个人医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
林鸿津 健林牙医诊所
沈雅莲 天主教圣保禄修女会医院
郭宇心 天主教灵医修女会附设宜兰县私立玛利亚长期照护中心
杨茂银 杨诊所
陈青芯 嘉义基督教医院
卓德松 嘉义基督教医院
特殊贡献奖
得奖人姓名 服务单位
连日清 台大环境卫生研究所
团体医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
财团法人罕见疾病基金会


个人医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
林仁鑫 行政院卫生署金门医院
谢国雄 宁园安养院
吴美玉 财团法人彰化基督教医院鹿东分院
黄纯德 高雄医学大学
何华珍 财团法人天主教耕莘医院永和分院
曲立皓 财团法人天主教若瑟医院
阮议贤 全美牙医诊所
特殊贡献奖
得奖人姓名 服务单位
宋瑞楼 中央研究院院士
团体医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
财团法人天主教圣马尔定医院阿里山医疗工作团队


个人医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
甘惠忠 伯利恒文教基金会
黄胜雄 台湾基督教门诺会医疗财团法人门诺会医院
庄苹 台北市立联合医院
张冠宇 马偕纪念医院台东分院
郑俊良 台东县长滨乡卫生所
华淑芳 财团法人天主教圣马尔定医院
高东辉 高外科诊所
特殊贡献奖
得奖人姓名 服务单位
连倚南 台大医院
团体医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
财团法人天主教灵医修女会
个人医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
张新春 嘉义县溪口庄公设产婆事务所
吕信雄 东基医疗财团法人台东基督教医院
宋玉洁 天主教圣十字架慈爱修女会
陈永兴 天主教灵医会罗东圣母医院
范思善 屏东医疗财团法人屏东基督教医院
吴再成 马偕纪念医院总院
张文宇 高雄医学大学附设中和纪念医院
吕黄爱玉 台湾基督教门诺会医疗财团法人门诺会医院
特殊贡献奖
得奖人姓名 服务单位
李明滨 台大医院精神医学部
团体医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
财团法人阳光社会福利基金会
个人医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
李伯皇 台大医院
潘永谦 关山慈济医院
徐正隆 杰美牙医诊所
杨三 若瑟医院
廖基元 门诺医院
戴铁雄 戴外科诊所
赵文崇 埔里基督教医院
许再枝 再枝诊所
施纯仁 前行政院卫生署
特殊贡献奖
得奖人姓名 服务单位
陈琼雪 台大医学院药学专业学院药学系
团体医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
财团法人台湾医疗改革基金会
个人医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
李仁智 花莲慈济医院
林瑞祥 耕莘医院
黄富源 马偕纪念医院
赖宁生 大林慈济医院
李松青 三军总医院澎湖分院
许明木 门诺医院
苏主荣 安泰医院
陈美惠 圣马尔定医院
武冬玲 桃园区卫生所
特殊贡献奖
得奖人姓名 服务单位
陈肇隆 高雄长庚纪念医院
团体医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
天主教若瑟医疗财团法人若瑟医院儿科团队
个人医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
陈振佳 天主教灵医会罗东圣母医院
白明忠 马偕纪念医院台东分院
尤白嘉莉 基督教信义诊所
林石化 三军总医院
吴炎村 若瑟医院
连加恩 屏东基督教医院
黄淑贤 新高牙医诊所
王永文 永安牙医诊所
刘一峰 玉里天主堂
施予仁 天主教圣言会
特殊贡献奖
得奖人姓名 服务单位
陈荣基 财团法人佛教莲花基金会
团体医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
埔基医疗财团法人埔里基督教医院 妇幼团队
个人医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
赖甘霖 天主教耶稣会
卡通灵 天主教灵医会罗东圣母医院
林妈利 马偕纪念医院
罗界山 爱丽儿牙医诊所
林秀丽 天主教圣十字架疗养院
颜纯左
高扬威 高扬威家医科诊所
邱孟肇 高雄市桃源区卫生所
戴东原 台北仁济院
特殊贡献奖
得奖人姓名 服务单位
陈荣基 财团法人佛教莲花基金会
团体医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
埔基医疗财团法人埔里基督教医院 妇幼团队
个人医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
陈诚仁 嘉义基督教医院
陈明庭 台大医院
卢克凡 台东县大武乡卫生所
谢春梅 福基诊所
叶宝专 台大医院云林分院
许志新 恒春基督教医院
杨思标 台大医院医学院
林德明 金门县烈屿卫生所
特殊贡献奖
得奖人姓名 服务单位
陈宝辉 台北市卫生局
团体医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
埔基医疗财团法人埔里基督教医院 山地医疗团队


个人医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
连文彬 台大医院/台大医学院
陈宏基 中国医药大学附设医院
杜元坤 义大医院
郭成兴 台东基督教医院
陈持平 马偕纪念医院
尹莘玲 高雄医学大学附设中和纪念医院
林炫沛 马偕儿童医院
简志成 大有牙医诊所
特殊贡献奖
得奖人姓名 服务单位
余幸司 高雄医学大学
团体医疗奉献奖
得奖人姓名 服务单位
屏基医疗财团法人屏东基督教医院原乡工作团队